Página Inicial Apresentação Boletim On-line Curso Preparatório para o Enem Espaço Escola Recursos da Escola Notícias da Educação Downloads Fale Conosco Cardápio da Merenda Escolar

Quantidade de Páginas visitadas

II SEMANA DAS PROFISSÕES


A 2ª edição do Projeto “Semana das Profissões” foi realizada no período de 18 a 22 de agosto de 2008.

Participaram, de forma voluntária, profissionais das mais diversas áreas, falando de seu trabalho, dos caminhos a serem percorridos para se alcançar sucesso profissional e das motivações e interesses que os levaram a escolher determinada carreira.

Durante a semana os alunos puderam conhecer um pouco mais sobre Zootecnia, Psicologia, Direito, Aquitetura e Urbanismo, Odontologia, Contabilidade, Engenharia Civil, Tecnologia em Eletrônica e sobre o curso Técnico em Agropecuária.

Embora as profissões fossem bastante distintas, os palestrantes foram unânimes em dizer que o importante é fazer a escolha certa, ou seja, escolher a profissão que mais se adapte às suas aptidões, pois um profissional só será bem sucedido se fizer o que gosta. Ressaltaram ainda que o sucesso em qualquer área depende diretamente da dedicação e estudo constantes.

O evento atingiu seu objetivo que era o de ampliar a visão dos estudantes de Ensino Médio quanto às inúmeras possibilidades oferecidas no mercado de trabalho, possibilitando aos mesmos maior segurança no momento da escolha de sua profissão.



18/08/08 - SEGUNDA-FEIRA

Palestrante: Érica Barbosa de Faria
Graduada em Zootecnia e Especialista em Produção de Ruminantes e Pastagens











Palestrante: Simone Florêncio
Graduada em Psicologia e Especialista em Gestão Social






19/08 – TERÇA-FEIRA

Palestrante: Marinez Carvalho da Silva Dias
Graduada em Geografia e Especialista em Geografia Física
Graduada em Direito e Pós-Graduanda em Direito Processual









Palestrante: Milena Valente Ferreira
Graduada em Arquitetura e Urbanismo pela
Universidade Estadual Paulista










20/08 – QUARTA-FEIRA

Palestrante: Luiz Carlos Gomes de Oliveira
Cirurgião Dentista formado pela Universidade Estadual de Ponta Grossa e Especialista em Dentística Restauradora







Palestrante: Rodrigo Leme Dias de Souza
Graduado em Ciências Contábeis, Pós-Graduado em Contabilidade Gerencial e Pós-Graduando em Gestão Pública








21/08 – QUINTA-FEIRA

Palestrante: Gilberto Barros Biscaia
Graduado em Pedagogia e Técnico em Agropecuária






22/08 – SEXTA-FEIRA

Palestrante: Franciane Teodoro Peres
Graduada em Engenharia Civil pela Universidade Estadual de Ponta Grossa e Pós-Graduada em Georreferenciamento de Móveis Rurais e Urbanos pela Universidade Estadual de Maringá









Palestrante: Thiago Malaquias de Paulo
Graduado em Tecnologia em Eletrônica com Ênfase em Telecomunicações pela Universidade Tecnológica Federal do Paraná











Otacílio Gell da Cruz - aluno do 2º ano do Ensino Médio




Responsável pela edição: Priscilla Malaquias de Paulo

voltar















Validador

CSS válido!

Secretaria de Estado da Educação do Paraná
Av. Água Verde, 2140 - Água Verde - CEP 80240-900 Curitiba-PR - Fone: (41) 3340-1500
Desenvolvido pela Celepar - Acesso Restrito